来信信息
信件编号: 15241458742062
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询土地确权证和不动产权证
来信时间: 2021/01/13 15:14
来信内容:
尊敬的县有关部门领导,您好!在抖音上看到一位普法的民警说:在农村的人,要尽早办理土地确权证和不动产权证,想咨询下,这个有必要办理吗?并且在哪里办理?望告知。
回复内容
答复单位: 自然资源和规划局
办理时间: 2021/01/16 08:27
回复内容:

尊敬的来信人:您好!已与您电话沟通、解释政策。关于农村的不动产,原来发放的有确定山林权属的林权证、确定农田权属的土地承包经营权证、确定房产权属的土地证和房产证等,现在进行统一登记,办理不动产权证。本着不变不换的原则,原证仍然有效,如权利人申请可换发不动产权证。目前我县正在办理农村宅基地上房屋的不动产权证,如果您户未办,可到斑竹园镇自然资源和规划中心申请。感谢您对我们工作的理解和支持。

大奖体育